На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сомнолог Зинчева заявила, что ослабление мышц дыхательных путей вызывает храп

Врач-невролог и сомнолог Ольга Зинчева заявила, что храп может быть вызван различными причинами, включая заболевания ЛОР-органов, неврологические и гормональные нарушения, ожирение и вредные привычки. В интервью для «Известий» она подчеркнула, что храп возникает из-за вибрации тканей гортани, обусловленной сужением дыхательных путей.

Среди патологий ЛОР-органов, способных вызвать храп, Зинчева упомянула аллергический ринит, искривление носовой перегородки, анатомически узкую глотку, увеличение небных миндалин, аденоиды, полипы в носу, а также новообразования носоглотки.

Гормональные нарушения, ожирение и неврологические заболевания также могут спровоцировать храп.

Помимо этого, вредные привычки, такие как курение, увеличивают риск появления храпа.

Ранее гастроэнтеролог Констанденков перечислил опасные причины урчания в животе. Он отметил, что хотя чаще всего урчание возникает из-за голода, оно также может быть вызвано другими факторами. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх