На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • валерий лисицын
    "Украинская армия уничтожила сразу два украинских  подразделения."Получается как у классика, унтер-офицерская вдова с...ВС РФ ликвидирова...
  • Надежда
    Ну, Блин, ты настоящий Кен! Такой же самовлюбленный и с абсолютно пустой головой...)🤠Блинкен заявил, ч...
  • lady lyudmila
    Ой ! А у нас у скольких надо снести.NYP: Во Флориде с...

4 июня 2023 – Василиск: Традиции и приметы

4 июня в народе посвящали Василиску — мифическому персонажу, а православная церковь вспоминала мученика Василиска. В народе – день Василиска. По старому стилю дата – 22 мая. Общественная служба новостей узнала, какие традиции и приметы приходятся на 4 июня 2023 года в день Василиска.

История и традиции даты

Святой Василиск жил в 4 веке. В те времена осуществлялись гонения на христиан. Правил тогда император Максимиан Галерий. Василиск прославился как мученик, который помогал людям и поражал всех чудесами исцеления.

Также 4 июня (22 мая по старому стилю) в народе почитали мифическое существо с головой петуха, туловищем и глазами жабы и хвостом змеи. Еще Василиска часто изображали в виде дракона. Причем наши предки верили, что такое животное реально существует. Говорили, что Василиск обладает ядовитыми клыками, большими когтями и способен убить человека одним лишь взглядом.

Считалось, что именно в этот день Василиск вылупляется на свет из яйца, снесенного семилетним петухом и высиженным жабой. Это яйцо искали в своих курятниках. Говорили, что его можно отличить по внешнему виду: яйцо было идеальной шарообразной формы и покрыто не скорлупой, а чешуйчатой кожей.

Наши предки перед днем рождения Василиска перестраховывались и варили все яйца, которые находили в курятнике. Варили их вкрутую.

На Руси 4 июня не ходили в поле и старались не заниматься огородом. Считали, что это бессмысленно, так как на Василиска все посаженное не приживется или уродятся лишь полынь да васильки.

По традиции юные девушки в этот день плели венки из веточек березы. Нужно было бросить их в речку. Если венок тонул – значит ждали несчастья.

Приметы

  • Звезды светят тускло, мерцают красноватым или ярко–синим светом – к дождю.
  • Солнце светит днем сквозь облака – к скорому дождю.
  • Сильные росы в этот день – к плодородию, а частые туманы обещают урожай грибов.
  • Массовое появление пауков и оводов в этот день – к урожаю огурцов.
  • Птицы весело щебечут – погода будет хорошая.
  • С вечера угли в костре тлеют тускло – к хорошей погоде.
  • Вечером лягушки квакают громко и с приятной трелью – к вёдру.

Именины

Именины 4 июня отмечают: Владимир, Даниил, Захар, Иван, Макар, Михаил, Павел, Софья, Фаддей, Федор, Яков.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх