На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Vladimir Soukhatchev
    Господин товарищ Дуров, спасибо за долгожданную  хорошую Новость! Остался только вопрос - почему этого не удалось сде...Telegram заблокир...
  • Серж Южанин
    WION: Залужного у...
  • Серж Южанин
    «Ъ»: в московских...

Вирусолог Чумаков рассказал об опасности «Омикрон»-штамма коронавируса

ВОЗ сообщила, что перенёсшие коронавирус могут заразиться штаммом «Омикрон» коронавирусной инфекции. О вероятности сложного течения заболевания при новом штамме вируса в разговоре с «Народными Новостями» сообщил доктор биологических наук, вирусолог Петр Чумаков.

Предварительные данные говорят о том, что у населения, ранее перенесших SARS-CoV-2, могут быть повышенные риски заражения новым «Омикрон»-штаммом коронавирусной инфекции.

При этом Петр Чумаков подчеркнул, что такая возможность есть. Например, если человек столкнется с подобным штаммом, то он, как минимум, будет заражён, объяснил специалист, выделив, что возможность повторного заражения есть, как при любом другом заболевании.

«Но переболевший или привитый человек в подобном случае не будет болеть тяжело, однако может быть носителем вируса», — сообщил доктор.

Вместе с тем, говорить, что эта категория людей находится в полной безопасности. Он рассказал, что штамм «Омикрон», вероятнее всего, может нейтрализоваться в организме, который обладает антителами.

«Сейчас этот штамм не представляет большой угрозы для человека. Однако, естественно, новости о его распространении неприятные. Суть в том, что “Омикрон” вытесняет другие формы вируса, которые существуют сейчас. Поэтому по своей заразности он опаснее, чем “Дельта”. Однако, настоящая тяжесть болезни при этом штамме пока неизвестна», — сообщил Чумаков.

В этой связи эксперт сообщил, что при текущем положении дел есть возможность возникновения штамма, перед которым никто не будет защищен даже после перенесенного заболевания.

«Потому важно, чтобы кампания по вакцинированию завершилась, и сформировалась прослойка граждан, которая смогла бы обеспечить отсутствие циркуляции вируса. Следовательно, вирус не сможет подвергаться мутации в более опасные формы», — рассказал доктор.

Он отметил, что сейчас нет способа подготовиться к новому штамму, но можно препятствовать распространению новых мутаций коронавирусной инфекции путем вакцинации и ревакцинации.

«Были получены сведения, что ревакцинация работает. Суть в том, что уровень антител падает, поэтому его нужно постоянно пополнять. Люди, которые уже вакцинировались, вероятнее всего, не имеют психологического барьера перед процедурой ревакцинации», — сообщил Чумаков.

Потому основным способом борьбы с коронавирусной инфекцией специалист считает слежение за уровнем антител, а также своевременную ревакцинацию.

Общественная служба новостей ранее сообщала, что в Кремле ответили на вопрос о дальнейших шагах в связи с омикрон-штаммом.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх