На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Не понимаю...До коле это лупоглазое убожество будет при президенте ВЯКАТЬ ????Песков: Запад пыт...
  • frior
    А в чем величие пугачевой? В народной любви - так это величие народа, поклонников музыки и поэзии. Еще Дементьев напи...Стас Михайлов зая...
  • Е Пронина
    да их всех сажать надо и конфисковывать приобретения полученное на взятки)они и продают документы и гражданство мигра...Замглавы «миграци...

В УрФУ создали контейнеры для хранения радиоактивных отходов

Ученые Уральского Федерального университета (УрФУ) создали уникальные контейнеры для хранения и транспортировки радиоактивных отходов. Их боксы стали самыми большими и безопасными из всех имеющихся в России. Об этом пишет fbm.ru.

Раньше для перевозки опасных отходов использовались контейнеры из из толстой бетонной стенки и цементной матрицы с сорбентом, который поглощал радиацию. Однако защита была низкой, поэтому боксы не могли вместить большое количество отходов.

Теперь ученые увеличили вместимость контейнеров в пять-шесть раз. При производстве боксов они применили трехсантиметровые металлические капсулы, способные поглотить 80% радиации. Специальный наполнитель толщиной 17 см снижает мощность излучения еще на 15%. Так новые боксы стали более безопасными для использования.

«Мы предложили трехслойный контейнер с дополнительным слоем галлуазита и металлической капсулой внутри бетонной оболочки. Галлуазит – это дешевая наноразмерная белая глина, богатая алюминием и кремнием, которая хорошо поглощает гамма-лучи от радиоактивных отходов», — сказали ученые.

Ранее стало известно, что на Алтае построят комплекс по переработке отходов мощностью 60 тонн в год до конца 2024 года. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх