На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Самойлик
    ответить амерам на их ракеты посейдоном!!!!Михайлов: Атаки В...
  • Николай Герасименко
    80-годы, идёт душман с женой, она впереди мужа. Ему афганцы говорят, ты что Аллаха гневаешь, почему идешь позади женщ...На Украине предло...
  • Валерий Светлый
    Думаю, что здесь попахивает местническим национализмом и рукой Вашингтона.Лавров рассказал ...

Психолог Хорс: Сериалы могут вызывать «ломку», похожую на наркотическую

В наше время повального увлечения телефильмами тяжело оставаться в стороне от подобного времяпрепровождения. Редко кто не любит скоротать вечерок за просмотром очередной порции продукции «фабрики грез», однако вся ли она безопасна для нас? Ответить на этот вопрос в интервью Общественной службе новостей постарался практикующий психолог, кандидат психологических наук, писатель Михаил Хорс. По его словам, отталкиваться тут нужно не от того или иного жанра, а от формы его подачи.

«Главное опасение во всем этом калейдоскопе мультимедийных развлечений у меня вызывают сериалы»

«Главное опасение во всем этом калейдоскопе мультимедийных развлечений у меня вызывают сериалы, — заявил эксперт. — Именно они вызывают у человека зависимость, которая является вполне очевидной психической проблемой. Формат, в котором существуют сериалы, действует, как наркотик: люди могут по-настоящему страдать, если не увидят очередной эпизод любимого шоу!»

Страдание же от отсутствия чего-либо является, по словам собеседника издания, аналогом наркоманской ломки.

«Так что нет ничего удивительного в том, что после окончания сериала у его фаната возникает «ломка»

«У человека возникает привыкание к героям, которые, казалось бы, ведут вполне обычную жизнь, решают каждый день какие-то маленькие проблемы и выходят победителями из ситуации, — заметил эксперт. — Конечно, это больше свойственно жанру ситкомов — какому-нибудь сериалу «Друзья», например. Также зритель эмоционально привязывается к персонажам, и те в некоторой степени даже могут заменить ему социальную активность. Так что нет ничего удивительного в том, что после окончания сериала у его фаната возникает «ломка».

Ранее киножурналист Марина Коблева высказалась о сериале «Слово пацана». По ее мнению, авторы «нащупали болевую точку».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх