На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Татьяна Кибишева
    Сами над Черным морем не можем, так хоть хуситы выручают. Спасибо им!Беспилотник США M...
  • C Major
    ага,еще чиновников наплодить? Работать некому,а на казенные деньги из нашего общего кармана охотников и так пруд-пруд...Депутат Останина:...
  • Николай Герасименко
    Автор, не вводи народ в заблуждение. Не разбился, а хуситы захреначили вражеский БПЛА. Нужно вещи называть своими име...Беспилотник США M...

Как правильно выбирать шоколад

Шоколад – это вкусное лакомство, которое любят взрослые и дети. А еще в нем содержатся очень полезные для организма элементы. Если шоколад употреблять в меру, то он поможет даже поддержать стройность фигуры. Однако пользой обладает только качественный шоколад, найти который на прилавке магазина – не простая задача. Общественная служба новостей выяснила, как правильно выбирать шоколад.

Польза и вред

Хороший качественный шоколад полезен и для мужчин, и для женщин. Так, для сильной половины человечества шоколад ценен тем, что увеличивает фертильность, нормализует артериальное давление и уменьшает вероятность инфаркта – частой причины смерти мужчин. Женщинам шоколад помогает справляться со стрессом и усталостью, повышает умственную активность, делает тренировки более продуктивными.

Шоколад белый, темный и молочный
Фото: freepik.com/drobotdean

Однако если съедать более 30-50 г шоколада в день, то он принесет больше вреда, чем пользы. Чтобы шоколад не принес вреда, купите себе плитку объемом 100 г и растягивайте ее на неделю. Между тем это все речь о горьком шоколаде. Что же касается молочного, то в нем содержится много сахара, поэтому максимально разрешенный объем молочного шоколада для сторонников здорового питания – 25 г.

Как выбрать

Далее рассмотрим основные критерии, на которые следует ориентироваться при покупке шоколада:

  • Стоимость.

Качественный настоящий шоколад не может стоить дешево, поскольку есть много факторов, из-за которых невозможно установить слишком низкую цену на продукт. Так, какао продукция импортируется в нашу страну.

  • Состав.

Посмотрите, сколько ингредиентов указано в составе. Чем их меньше, тем лучше. Идеальный состав выглядит так: какао масло, какао тертое, ваниль натуральная или сахар. Также допускаются следующие дополнительные компоненты:

  • соевый лецитин. Не слишком полезный ингредиент, но в целом он допустим, поскольку помогает связывать другие компоненты. Важно, чтобы он не стоял на первых строчках в списке;
  • ароматизатор идентичный натуральному “Ваниль”. Тоже нежелательный, но допустимый компонент, улучшающий вкусовые свойства шоколада.

А вот следующих ингредиентов не должно быть в плитке хорошего, качественного шоколада:

  • заменители масла;
  • растительные жиры;
  • химические ароматизаторы;
  • стабилизаторы, патока;
  • разрыхлитель;
  • влагоудерживающие агенты.

Также обратите внимание, что у хорошего шоколада на первом месте стоит какао-масло, а не какао тертое или какао порошок. Дело в том, что какао-порошок – это обычный жмых, в котором нет ничего полезного, и только при соединении с какао-маслом он обретает ценность. Также читайте состав внимательно. В поисках слов “какао-масло” можно не заметить, что вместо этого сочетания указана “какао-масса”. Таким образом недобросовестные производители пытаются “замылить” глаз покупателю. В действительности шоколад с какао-массой в составе не является натуральным.

Натуральный черный горький шоколад имеет содержание какао-бобов от 55%, темный – от 40%, молочный – от 25%, белый – от 20%.

  • Срок годности.

Срок годности у натурального шоколада ограничен одним годом. Если на упаковке указан более продолжительный период, то в состав добавлены консерванты, увеличивающие срок годности.

  • Внешний вид.

По некоторым внешним признакам шоколадной плитки тоже можно определить ее натуральность. Так, многих пугает белый налет на продукте. На самом деле это не такой уж плохой знак. Если шоколад натуральный, то при неправильном хранении, то есть при таянии и охлаждении шоколада масло какао выходит наружу, создавая белый слой на поверхности. То есть по сути шоколадная плитка с белым налетом – это натуральный шоколад, который подвергался неправильному хранению.

Шоколад посыпан какао-порошком
Фото: freepik.com/freepik

Также попробуйте разломать плитку: если вы слышите хрустящий характерный звук при разломе, то перед вами – натуральный шоколад. А вот на эксперименты блогеров ориентироваться не стоит. Например, некоторые видеоролики показывают, как горит шоколад, и автор, называющий себя экспертом, уверяет, что настоящий шоколад не горит и перед ним – подделка. На самом деле настоящий шоколад как раз должен гореть, поскольку это продукт природного происхождения.

Как правильно есть шоколад

Также специалисты предлагают изучить рекомендации по употреблению шоколада:

  • вкусовые качества натурального шоколада в полной мере раскрываются, если есть его при комнатной температуре;
  • настоящий шоколад не принято жевать и кусать. Положите квадратик себе в рот и наслаждайтесь тем, что он тает и наполняет ротовую полость приятным вкусом;
  • употребляйте шоколад отдельно от других продуктов питания, но не на голодный желудок. Оптимальный вариант – употребление шоколада через 30-60 минут после приема пищи;
  • если актуален вопрос похудения, то следует отдавать предпочтение исключительно горькому шоколаду, в котором меньше всего сахара. По словам диетологов, квадратик такой плитки способствует снижению веса и уменьшает стресс, спровоцированный диетой;
  • не сочетайте шоколад с молоком, так как в желудке молоко свернется и начнет обволакивать частицы шоколада. В итоге лакомство не сможет полноценно перевариться и вызовет вздутие и другие неприятные явления;
  • если хочется купить шоколад с дополнительными добавками, то отдавайте предпочтение орехам, изюму, цукатам;
  • храните натуральный шоколад при температуре от +15 до +22 градусов и влажности не выше 60%.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх