На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Eduard
    Молодцы!Окруженный под Бе...
  • Владимир Петров
    Сколько раз убвали Дудаева, Басева... Теперь вот Сырского с Будановым уже грохали... И до Залужного дошла очердь... П...WION: Залужного у...
  • Татьяна Бутова
    Господи, что творится-то?Родственники изби...

В России концентрация парниковых газов за 2022 год побила прошлогодний рекорд

В России уровень концентрации углекислого газа и метана за 2022 год побил прошлогодний рекорд. Об этом сообщает РБК со ссылкой на доклад Росгидромета (Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды).

Измерения проводятся на пяти станциях, расположенных в разных регионах страны.

Три станции расположены в Арктической зоне (Териберке, Тикси и Новом Порту) и входят в систему станций Глобальной службы атмосферы Всемирной метеорологической организации (ВМО), что позволяет характеризовать состояние природных источников и поглотителей парниковых газов в условиях, удаленных от антропогенных источников выбросов.

Две другие станции расположены в Центральном районе европейской части страны (в Обнинске и Приокско-Террасном биосферном заповеднике) и подвержены влиянию региональных источников выбросов.

Станция в Новом Порту, находящаяся в труднодоступной местности, завершила измерения в период с октября по декабрь.

Как уточняют в пресс-службе Росгидромета, измерения на арктических станциях характеризуют состояние природных источников и поглотителей парниковых газов на суше и в океане, в то время как станции на интенсивно освоенной европейской части страны характеризуют суммарные потоки, включая и антропогенные выбросы, что затрудняет их разделение.

Эксперты сообщают, что скорость увеличения содержания углекислого газа в атмосфере в последние годы увеличилась. Согласно данным за 2021 год, положительная динамика была оценена в 3,4-3,5 частиц на миллион, что значительно превышает среднюю скорость роста за последние 10 лет.

В глобальном масштабе, прирост углекислого газа составил 2,5 частиц на миллион в 2021 году.

Относительно метана, его содержание также достигло рекордного уровня в предыдущем году и приблизилось к 2020 частицам на миллиард.

Концентрация метана на станции в Териберке значительно увеличилась на 20 частиц на миллиард за год, в то время как на станции в Тикси рост замедлился и показатели стали сравнимыми.

Специалисты, изучающие изменение климата, отмечают, что увеличение концентрации парниковых газов, которые вызывают изменение климата, является результатом деятельности человека.

Согласно Национальному докладу о выбросах вредных веществ, наибольший вклад в общий объем выбросов парниковых газов в России вносит энергетический сектор, который отвечает за 77,9 процента всех выбросов.

Промышленные процессы и использование продукции занимают второе место с показателем в 11,8 процента, а сельское хозяйство замыкает тройку с долей в 5,7 процента выбросов.

Ранее сообщалось, что деревянные дома оказались в 2,5 раза менее вредными для атмосферы, чем квартиры.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх