На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Коновалова Таня
    После 19 вечера - как раз с работы все идут. Значит в рабочее время будут за алкоголем бегать🤑Михайлов потребов...
  • Lana_Borei Иванова
    Зверье какое! Может даже раненым отрубают? Это на память?Российский снайпе...
  • vagas Karlito
    А что не жилось армянам спокойно то!??) К примеру как появился баламут сразу его к ногтю! А теперь им   всё стало нра...МО Армении заявил...

Геннадий Онищенко: О пандемии можно забыть, но коронавирус и грипп никуда не ушли

Пандемия, казалось бы, давно позади, но неожиданно появляются новости о том, что в Санкт-Петербурге продлено действие ковидных ограничений, установленных постановлением правительства № 121 в 2020 году.

Данные указаны в постановлении № 193, опубликованном 28 марта на сайте Смольного.

Изначально ограничения были действительны до 31 марта, однако сейчас они были продлены до 31 декабря 2024 года. В частности, это касается ограничений на проведение публичных мероприятий и участие в них.

Также продолжает действовать запрет на проведение спортивных, физкультурных, культурных, зрелищных, конгрессно-выставочных, торжественных, досуговых и прочих мероприятий с численностью более 300 человек.

Академик РАН Геннадий Онищенко в беседе с корреспондентом ОСН рассказал, легитимны ли такие ограничения и почему о них снова заговорили.

«Чтобы целый город накрывали, это исключено»

«Сегодня нет никакого основания для того, чтобы снова начинать пандемию. Конечно, если в коллективе, например в детском саду, зарегистрирован случай ковида, то там их могут ввести. Но чтобы целый город накрывали, это исключено. Я что-то не замечаю на улицах массового ношения масок», – указал он.

При этом Онищенко также уточнил, что острые респираторные инфекции, включая грипп и ковид отходят на второй план, так как март уже закончился.

«В понедельник уже 1 апреля, поэтому про эпидемии можно забыть. Но это не значит, что случаев гриппа и ковида не будет. Но они и летом будут встречаться. А Сovid-19 уже такое же заболевание, как и другие респираторные инфекции, с тем же механизмом», – пояснил специалист.

Онищенко уверен, что никто сегодня уже не будет предлагать людям массовое ношение масок. Люди могут это делать, зная только, что у них расслабленная иммунная система и имеются эндокринные заболевания, они могут носить эти маски хоть круглый год. Никто им не запретит это делать. Это тот самый период, когда происходит строгая конкретная индивидуализация.

«Узнали про случай ковида, закрывают школу», – пояснил врач.

Также, по словам специалиста, на местах всегда есть врачи, которые адекватно реагируют на эти вещи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх