На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    С европой мэр насмешил...Мэр Кишинева Чеба...
  • Ксюша Кирьязис
    Да уж, во многих сферах власти распространена болезнь - пидорастия. И с ориентацией сексуального характера она часто ...Хинштейн предложи...
  • kraft54
    переломать руки и разбить головы,после скинуть на горящий лес.Этих тварей нужно уничтожать.Baza: ФСБ задержа...

Гепатолог Дианова: Неосторожный детокс печени может закончиться летальным исходом

Попытка самостоятельно «почистить» печень от токсинов может спровоцировать выход камней в желчевыводящие пути и привести к холецистопанкреатиту, чреватому негативными последствиями вплоть до летального исхода. Поэтому прежде чем устраивать себе детокс печени, людям — особенно при наличии симптомов патологии — стоит проконсультироваться с врачом и выяснить, можно ли им вообще этим заниматься. Об этом Общественной службе новостей рассказала исполнительный директор НИЦ «Здоровое питание», гастроэнтеролог 1 категории, гепатолог, психолог пищевого поведения и диетолог Нурия Дианова.

«У 70-80 % населения есть жировой гепатоз»

«Нужно не чистку печени делать, а чистку мозгов, — говорит она. — Нужно понять, можно ли вам это делать или нет, а для этого нужно посетить гастроэнтеролога и узнать свое состояние. Где-то у 70-80 % населения есть жировой гепатоз — отложение избыточного жира в тканях. Это может приводить к последствиям типа стеатогепатита, а это уже серьезно. И тут надо не столько чистить печень, сколько разбираться, что и почему происходит, какие причины, и на начальном этапе оздоровить питание и, возможно, снижать вес».

Проблемы с печенью также могут возникать на фоне патологии желчевыводящих путей: загустения желчи, камней и полипов. Собственно, работа печени и желчного пузыря, как и их проблемы, взаимосвязаны — в печени желчь вырабатывается, а в желчном пузыре накапливается, отметила врач. Поэтому попытка стимулировать отток желчи из печени может рецидивировать имеющиеся проблемы и привести к отходу камней, что может вызвать как кратковременные болевые приступы, так и холецистопанкреатит — застревание камней в протоке с поджелудочной железой. Острая форма этой патологии опасна летальным исходом.

Заниматься очисткой печени нужно только по назначению врача, который убедится в отсутствии камней в желчевыводящих путях и прочих противопоказаний, подчеркнула собеседница издания. Формой детокса может стать тюбаж, при котором пациент принимает желчегонные средства и прогревает область печени с помощью грелки, указала она. Пытаться же чистить печень самостоятельно и просто так, ради мнимого оздоровления, не стоит. И тем более этим не стоит заниматься при наличии симптомов патологий печени и желчного пузыря: болей, тяжести и дискомфорта в правом подреберье, горечи во рту, пожелтении глаз, периодических сильных вздутий и так далее. В таких случаях нужно обращаться к врачу-гастроэнтерологу или гепатологу и проходить обследование.

«Просто не надо печени мешать»

Более-менее здоровая печень в специальной чистке не нуждается, поскольку сама прекрасно справляется с этой функцией, говорит Дианова. Чрезмерно вмешиваться в ее работу не нужно, а вот помочь можно вполне — для этого нужно пересмотреть свой рацион, ведь через печень проходит все, что попадает человеку в рот.

«Если мы просто оздоровим питание, мы уже очистим печень. Мы просто не будем ее нагружать. Например, расторопша в любом виде — хороший продукт для внесения в рацион, чтобы чистить печень. Кукурузные рыльца — трава, которую можно заваривать и пить — тоже полезна. Это правильно при условии, что вы знаете, что у вас нет камней. Есть множество продуктов: растительные масла, орехи. Все это полезно для желчного пузыря и для печени, потому что они стимулируют желчеотток и меняют в лучшую сторону состав желчи. Конечно, мы говорим не про масла для жарки, а про любые виды свежевыжатых масел: оливковое, подсолнечное, тыквенное, льняное. Они очень хорошо влияют и на печень, и на желчный пузырь, и на липидный профиль. Вот это правильный детокс для печени», — говорит гепатолог.

Важную роль в оздоровлении печени играет и отказ от насыщенных жирных продуктов. Так, чтобы лишний раз не нагружать печень, человеку следует отказаться от бекона и «непонятных сосисок», реже есть красное мясо и употреблять больше рыбы и морепродуктов, причем в любом варианте, смотря на что хватит денег. Также полезным будет прием витамина D. Чистка питания равно чистка печени, сказала врач.

«Просто не надо печени мешать, она сама все сделает, спать уложит, накормит и все вычистит. Она как хорошая хозяйка. Печень, кожа, почки и дыхательная система — это четыре наших органа выделения. И самая большая нагрузка, конечно, идет на печень, потому что она детоксицирует все: еду, воду, таблетки и так далее», — заключила собеседница издания.

Ранее в разговоре с ОСН диетолог Нурия Дианова сообщила, что жарить на нерафинированном масле опасно для здоровья.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх