На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Татьяна Кибишева
    Сами над Черным морем не можем, так хоть хуситы выручают. Спасибо им!Беспилотник США M...
  • C Major
    ага,еще чиновников наплодить? Работать некому,а на казенные деньги из нашего общего кармана охотников и так пруд-пруд...Депутат Останина:...
  • Николай Герасименко
    Автор, не вводи народ в заблуждение. Не разбился, а хуситы захреначили вражеский БПЛА. Нужно вещи называть своими име...Беспилотник США M...

Андрей Паршев: России удалось оперативно переориентировать поставки нефти с Индии на Китай

Индия, которая являлась основным покупателем российской нефти в 2023 году, отказалась от закупок ее премиальных сортов на фоне ужесточения санкций.

Это дало возможность Китаю, ведущему мировому импортеру нефти, нарастить поставки этого сырья из России. Семь танкеров с сахалинской легкой нефтью Sokol прибыли в китайские порты для разгрузки груза в конце марта. Это позволит ликвидировать отставание в поставках нефти, пишет Reuters.

Сама тема санкций на наши товары — тема закрытая и достоверность ее довольно невысока, считает член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, публицист и экономист Андрей Паршев.

«Если это сообщение правдиво, то такого рода отказы связаны с монопольным положением западной финансовой системы, через которую происходит контроль экономики большинства стран мира. России удалось решить проблему с Индией в позитивном ключе. Потому что удалось оперативно переориентировать поставки. Неизвестно, какие будут условия по контрактам, но они выгодны тем, что расстояние от Сахалина до китайских портов меньше, чем до Индии и всей юго-восточной Азии. По логистике для нас это даже лучше», — отмечает эксперт.

Также он подчеркивает, что сообщения СМИ о том, что Китай будет принимать российскую нефть вместо иранской, некорректны, потому что наши страны поставляют разные типы «черного золота».

Они обрабатываются по разным технологиям. Сложно представить, что Китай каким-то образом перестроил часть своих технологических цепочек на другой тип сырья. Скорее произошло расширение мощностей по переработке нефти. Мы любим поругать наше правительство за недальновидность, но надо понимать, что некоторые нынешние решения базировались на том, что происходило в 2000 годах. Хотя там была другая инфраструктура и конфликт еще только мелькал на горизонте, — объясняет он.

Отметим, что, по данным Kpler, объем морского импорта российской нефти в Китай в марте достигнет рекордного уровня в 1,816 млн баррелей в сутки, чему способствовал рекордный импорт дальневосточных сортов, включая 440 000 баррелей в сутки Sokol и 967 000 баррелей в сутки ESPO.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на источник сообщило, что индийская Bharat Petroleum Corporation Limited, которая специализируется на переработке, последнее время предпочитает закупать российскую нефть Urals, избегая марки Sokol с проекта «Сахалин-1».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх