На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • lady lyudmila
    Думаю , что Кадыров ему вставил хорошо. Как раньше он делал другим.Глава МЧС Чечни Ц...
  • Silver Kont
    Пусть уёбывают обратно, по кищлякам, и крутят хвосты ишакам!В МИД РФ разъясни...
  • Невидимка Невидимка
    Что происходит в нашей стране?В Тюменской облас...

Эколог Пукалов назвал возможные причины природных пожаров в 2024 году

В течение последних нескольких лет лесные пожары стали одной из наиболее острых экологических проблем, с которыми сталкивается не только Россия, но и весь мир. С каждым годом количество и масштабы пожаров увеличиваются, угрожая не только биоразнообразию лесов, но и здоровью миллионов людей. Прогнозы на 2024 год предвещают серьезное обострение ситуации. Что же делать властям, экологам и обычным гражданам перед таким вызовом? Давайте рассмотрим проблему подробнее и обсудим возможные пути ее решения.

Эколог Роман Пукалов в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей отметил, что этот год будет непростым, но подчеркнул, что нельзя терять надежды.

«Снег сойдет селевым потоком и довольно быстро»

«В недавней личной беседе с метеорологом мы выяснили, что за этот год в стране накоплено огромное количество снега, а погода, которая сейчас устанавливается — довольно радикальна. Я не знаю, готовы ли власти или нет, к тому, что температура поднимется до 16-18 градусов. Ведь в этом случае снег сойдет селевым потоком и довольно быстро», — пояснил специалист.

Пукалов уточнил, что из-за этого буквально за считанные дни останется голая сухая трава, которая легко может стать причиной пожаров.

«Виноват в них, конечно же, будет человек. Люди до сих пор жгут траву весной. Зачем они это делают, я так и не понимаю», — указал он.

По мнению Пукалова, в идеале, чтобы потихоньку сходила вода, нужна плюсовая температура днем, а в конце марта и апреля от +2 до +5 днем и ночью небольшой минус.

«Это время незадолго до появления первой зеленой травы — самый пожароопасный период. Буквально 10 дней, и травка уже появится. Власти уже готовы. МЧС, пожарные ждут и прекрасно отдают себе отчет в том, что может произойти в любую минуту», — заключил он.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх