На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • kraft54
    переломать руки и разбить головы,после скинуть на горящий лес.Этих тварей нужно уничтожать.Baza: ФСБ задержа...
  • Maxim
    Хотите ходить мимо берега - отключите Израиль..США предложили ху...
  • Михаил Васильев
    И это народные средства?Как избавиться от...

«Через 5 лет не будет управляющих компаний»: Депутат назвал причины подорожания капремонта

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил постановление, в соответствии с которым до 1 января 2022 года размер платы за капитальный ремонт многоквартирных жилых домов в уже заключенных контрактах может измениться. Отмечается, что цена договора может быть увеличена не более чем на 25%. О причинах подорожания капремонта в эфире Общественной службы новостей рассказал зампред комитета Государственной думы РФ по экономической политике Артем Кирьянов.

«Это к налогам и налоговой политике не имеет отношения, это отдельная часть. По итогам общения с людьми Новгородской области, у нас не было встречи, где бы не возникли вопросы распределения аварийного жилья, капитального ремонта и высокой стоимости оплаты за квартиры. От региона к региону есть разница между субсидиями. Конечно, я бы хотел увидеть ситуацию в эту пятилетку, при которой порог субсидий будет не более 15%. Действительно, ветхое жилье – это не юридический термин. Есть некие ссылки на такие слова в нормативных документах Минстроя, но мы, как юристы, не очень понимаем, что имеется ввиду. Мы делаем шаги по снижению критериев аварийности, государство подтвердило программу по расселению из аварийного жилья. Надо поднять вопросы по ветхому жилью на законодательный уровень. Важный вопрос, который волнует людей в небольших городах, поселениях, заключается в том, что делать с малоквартирными домами. Этот массив огромен по всей стране, с этим тоже надо что-то делать. Для меня важно, что все наши решения должны отталкивать строительную отрасль к развитию. Без активного развития в этом направлении невозможно представить и рост экономики. Если мы сейчас приостановим индексацию, заморозим цены, то через 5 лет у нас не будет ни одной управляющей компании, не будет ничего, чтобы обеспечивало жизнедеятельность многоквартирного дома».

По словам Мишустина, цена на капитальный ремонт увеличится из-за подорожания стройматериалов. Но стоимость не должна превышать общий объем средств, которые региональный оператор ежегодно выделяет на программу капремонта.

Подробнее о повышении цены на капитальный ремонт смотрите в программе «Пресс-конференция»>>>

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх