На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • валерий лисицын
    "Украинская армия уничтожила сразу два украинских  подразделения."Получается как у классика, унтер-офицерская вдова с...ВС РФ ликвидирова...
  • Надежда
    Ну, Блин, ты настоящий Кен! Такой же самовлюбленный и с абсолютно пустой головой...)🤠Блинкен заявил, ч...
  • lady lyudmila
    Ой ! А у нас у скольких надо снести.NYP: Во Флориде с...

Как уберечь кошку от перегрева летом

Летняя жара может доставить много дискомфорта и даже быть опасной для котов с длинной шерстью. Не стоит относиться легкомысленно к перегреву животного. Кошки переносят тепловой удар гораздо хуже чем человек. Для них он может быть опасен и даже смертелен. Общественная служба новостей разобралась, как уберечь кошку от жары.

Факторы риска

Хуже всего переносят жару длинношёрстные кошки с укороченной мордочкой, такие как экзоты, персы и британцы. К тому же, в особой опасности питомцы, живущие в квартирах, поскольку они находятся вне зоны досягаемости от водоёма и им сложно найти прохладное укромное местечко в помещении.

Способы охладить кота

– Комфортная температура в помещении должна быть 22-24 градуса. Но не у всех есть кондиционер, поэтому можно воспользоваться бабушкиным методом: развесить влажные простыни на окнах и дверях. При этом форточки должны быть немного приоткрыты, чтобы воздух циркулировал. Ещё можно приклеить фольгу к окнам – она поможет отразить солнечные лучи и ослабит нагрев помещения.

– Доступ к питьевой воде. Расставьте побольше  блюдец с водой для вашего котика. Это нужно, чтобы он не бегал каждый раз на кухню к единственной миске. Воду используйте фильтрованную и чистую. А также меняйте её 3-4 раза в день, чтобы она была прохладной и в ней не размножались бактерии.

фото: https://animalpath.org/cat-wont-drink-from-fountain/

– Питьевой фонтан – отличный помощник в жару. Из-за постоянной циркуляции воды она не застаивается и всегда прохладная. К тому же, кошки очень любят смотреть на брызги и переливы. Купить поилку-фонтанчик можно почти в любом интернет-магазине. Но если у вас нет такой возможности, то можно просто положить кусочек льда в миску животного с водой.

– Охладите самого котика. Если коту очень жарко, то намочите полотенце прохладной водой и протрите его. Либо намочите кота полностью, исключая голову. Не используйте душ. Можно наполнить прохладной водой тазик или ванну, затем аккуратно опустить туда кота. Воды должно быть не слишком много. Чтобы питомцу было интересно, можно бросить в ванну игрушку.

Для охлаждения головы животного используйте влажную салфетку. Просто положите ее между ушками и следите, чтобы вода в них не попала.
К тому же, не забывайте периодически смачивать влажной тряпочкой подушечки лапок кошки, её ушки и носик.

фото: https://thecatisinthebox.com/blogs/kitty-contemplations/why-...

– Оставляйте дверь в ванную всегда открытой. Котики любят лежать на прохладном кафеле, забираться под или в ванную. Исключением могут быть старые или больные животные, им это противопоказано.

Также можно оставлять чуть приоткрытым кран с прохладной водой, некоторые кошки любят таким образом пить водичку.

– Если вы куда-то едете – застелите дно переноски влажными полотенцами и обязательно поставьте туда миску с водой.

– Постригите животное. Важно не брить кота налысо, обязательно оставляйте подшерсток. Он будет предохранять животное от перегрева. Дело в том, что организм кошки уже приспособился к теплообмену при наличии шерсти, поэтому внезапное ее удаление также может негативно сказаться на состоянии животного.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх