На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Кудрявцев
    не надо телефоном ведь есть указка!совсем соплячье распустилось!В Екатеринбурге у...
  • Татьяна Кибишева
    Сами над Черным морем не можем, так хоть хуситы выручают. Спасибо им!Беспилотник США M...
  • C Major
    ага,еще чиновников наплодить? Работать некому,а на казенные деньги из нашего общего кармана охотников и так пруд-пруд...Депутат Останина:...

Как выбрать хороший вкусный виноград

Виноград любят взрослые и дети. Это вкусное и полезное лакомство, однако ценными элементами богаты только качественные, спелые, свежие ягоды. Выбрать вкусный и качественный виноград на прилавке магазина не так-то просто. Общественная служба новостей выяснила, как выбрать хороший и вкусный виноград.

Веточки

Специалисты рекомендуют прежде всего оценивать веточки виноградной грозди. Они должны быть зелеными и гибкими. Если ветки уже начинают темнеть и подсыхать, то совсем скоро испортятся и сами ягоды. Веточки – своеобразный индикатор свежести винограда.

Ягоды

Сами ягоды должны быть плотными, упругими, на них не должно быть пятен и прочих повреждений. Иногда в магазинах предлагаются плоды, опавшие с грозди, по более привлекательной стоимости, или ягоды без гроздей, упакованные в пластиковые контейнеры. Такие экземпляры брать не стоит, поскольку ягоды, отделенные от грозди, быстро портятся, а через образовавшееся отверстие проникают микроорганизмы. Также обратите внимание на следующие особенности винограда:

  • Белый налет.

Часто белый налет отпугивает потенциального покупателя. В действительности же у части сортов белесый налет – это натуральный защитный слой, который выделяют сами ягоды. Во время транспортировки и продолжительного хранения этот слой может стираться, но если он остался, то можно сделать вывод, что плоды не испытывали многократного перекладывания и длительного хранения. То есть наличие белого налета указывает на свежий качественный продукт.

  • Наличие ос.

Если виноград продается на рынке, и вы видите, как к одному сорту слетаются осы и пчелы, а на другой насекомые не обращают внимания, то выбирайте первый вариант. Некоторые недобросовестные садоводы опрыскивают свой урожай специальным средством от насекомых, поэтому ос он и не привлекает. Плоды, на которые слетаются осы, пчелы и мухи, не обработаны этим вредным реагентом, а значит более безопасны для потребления.

  • Пятнышки на кожице.

Если на плодах заметны пятнышки различной величины и цвета, то это может указывать на какие-либо заболевания продукта. Также не исключено, что ягоды были обработаны химическим средством от насекомых или болезней, что и привело к появлению пятен. В любом случае найдите другое место, где можно купить виноград.

  • Запах формалина.

Если вы ощущаете аромат формалина от гроздьев, то, вероятно, урожай был обработан специальным фунгицидом, призванным предупредить развитие грибковых болезней. Употреблять такой виноград однозначно нельзя употреблять. Если запах вы заметили только дома, то максимум, что можно приготовить из таких плодов – это вино, но лучше все же воздержаться и от этого.

Черный виноград на столе
Фото: freepik.com/azerbaijan-stockers

Сорт

Сорта винограда можно классифицировать по цветам:

  • Красные.

Самые известные красные сорта: «Ред глоб», , «Тауни», «Сладкие сердца», «Сладкий праздник», «Крисси», «Салют Джека», «Элисон».

  • Белые.

К белым разновидностям относят «Прайм», «Доуфин», «Свит глоб», «Томсон», «Ригал», «Шелковая сладость», «Шугар-крисп».

  • Черные.

Среди черных плодов самые популярные «Свит саррендер», «Мелоди», «Осенний королевский», «Свит сапфир», «Барлинка».

Фермеры собирает урожай винограда
Фото: freepik.com/frimufilms

Также сорта винограда можно разделить по типу их применения:

  • столовые: используются для употребления в свежем виде, к ним относятся «Ливия» (красный), «Тайфи» (красный),«Восторг» (белый), «Августин» (белый).
  • универсальные (столово-технические): применяются и для еды, и для приготовления напитков. Самые популярные сорта «Изабелла» (черный), «Лепсна» (белый), «Лидия» (красный);
  • технические: предназначены только для приготовления вина или сока. Среди них самые известные «Рислинг» (белый), «Алиготе» (белый), «Шардоне» (белый), «Пино-Гри» (белый).

Если вы желаете засушить виноград, чтобы приготовить изюм, то отдавайте предпочтение столовым сортам. Целесообразно выбирать сорт без косточки. К ним относятся, например, Thompson Seedless (мы чаще встречаем его под названием киш-миш), Greek Currants, Flame.

Как мыть

Моют купленный виноград проточной чистой водой, устраивая ягодам душ. После мытья ягоды рекомендуется оставить в дуршлаге, чтобы стекла вода. Также можно разделить гроздья и каждую промыть под краном, а затем обсушить в сите. Главное правило – мыть виноград только перед его употреблением. Если помыть ягоды заранее, то они быстро испортятся.

Как хранить

Несколько рекомендаций по хранению винограда помогут сохранить первозданный вид и полезные свойства плодов как можно дольше:

  • виноград принято хранить в холодильнике в отделе для овощей. Для быстрого охлаждения можно ненадолго поставить миску с виноградом в самую холодную зону холодильника;
  • нельзя хранить ягоды в холодильнике в полиэтилене, поскольку отсутствие кислорода спровоцирует ускоренный процесс гниения. Способ хранения в упаковке с зип-застежкой подходит только для хранения в морозильной камере;
  • храните виноград в холодильнике в открытой пластиковой емкости или на плоском блюде, чтобы ягоды не давили друг друга;
  • если виноград удобнее хранить при комнатной температуре, то повесьте грозди так, чтобы они не соприкасались друг с другом и с другими поверхностями;
  • если планируется заморозка винограда, то стоит быть готовым к тому, что после разморозки ягоды станут более водянистыми и будут иметь менее яркий вкус.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх