На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Vladimir Soukhatchev
    Господин товарищ Дуров, спасибо за долгожданную  хорошую Новость! Остался только вопрос - почему этого не удалось сде...Telegram заблокир...
  • Серж Южанин
    WION: Залужного у...
  • Серж Южанин
    «Ъ»: в московских...

Кулеба рассказал о контактах с арестованным Саакашвили

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил о контактах  с задержанным в Грузии Михаилом Саакашвили через украинского консула.

«Мы поддерживаем постоянные связи с Михаилом Саакашвили. Адвокаты имеют к нему доступ, консул имеет к нему доступ. Было несколько разговоров с ним, где мы выяснили четко его позицию, и мы знаем позицию адвокатов», — сообщил Кулеба на брифинге в среду, 13 октября.

По словам министра, Украина готовит способ возвращения своего гражданина Саакашвили, изучая юридический аспект.

«Михаил Саакашвили является гражданином Украины, а мы своих граждан за границей не бросаем. Поэтому, когда будет принято решение о том, каким путем мы будем двигаться, а это может быть не только экстрадиция, мы об этом проинформируем», — сказал Кулеба.

Напомним, бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили задержали после незаконного прибытия в страну 1 октября 2021 года. Политик вернулся на родину с Украины, чтобы принимать участие в протестных акциях после муниципальных выборов. Саакашвили приехал в страну после восьми лет эмиграции и был арестован. В тюрьме экс-президент объявил голодовку в знак протеста.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что более 50 тысяч человек подписали петицию за освобождение Саакашвили. Петиция была создана 7 октября 2021 года на сайте президента Грузии и адресована на имя правительства страны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх