На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • lady lyudmila
    Думаю , что Кадыров ему вставил хорошо. Как раньше он делал другим.Глава МЧС Чечни Ц...
  • Silver Kont
    Пусть уёбывают обратно, по кищлякам, и крутят хвосты ишакам!В МИД РФ разъясни...
  • Невидимка Невидимка
    Что происходит в нашей стране?В Тюменской облас...

Инструкция: Как правильно чистить апельсин

Апельсин — вкусный и полезный цитрусовый плод, который любят взрослые и дети. Апельсин можно есть в качестве перекуса или на десерт, а также подавать к праздничному столу. Однако проблема в том, что апельсин имеет довольно жесткую кожицу, которую снять не так-то просто. Общественная служба новостей выяснила, как можно почистить апельсин.

Подготовка к нарезке

Если вы готовитесь к встрече гостей, то, скорее всего, фрукту предстоит пролежать на столе долгое время. Чтобы аппетитный вид все это время сохранялся, апельсин не должен деформироваться. Такое испытание пройдет только спелый, свежий, упругий плод — его и берите в магазине. Также убедитесь, что на шкурке нет черных пятен и прочих дефектов.

Еще помните, что заранее апельсин не нарезают, поскольку на свежем воздухе дольки обветрятся, потемнеют, потеряют форму, перестанут источать приятный свежий аромат. Перед чисткой или нарезкой тщательно промойте апельсин под проточной водой и обсушите при помощи бумажных полотенец. Для классической чистки подготовьте нож с тонким лезвием.

Как почистить апельсин

Классический способ чистки этого цитрусового фрукта выглядит так:

  1. Срежьте верхушку плода.
  2. Возьмите фрукт в одну руку, а палец второй просуньте в получившееся отверстие под край кожуры, но не глубоко.
  3. Крутите апельсин так, чтобы кожица под пальцем, погружающимся внутрь все больше, постепенно отделялась.
  4. Когда кожура будет снята на всю длину пальца, просто отделите кожицу.
  5. Порежьте очищенный апельсин.

Как почистить нестандартным способом

Классическая чистка многим не нравится тем, что из-за неаккуратных движений мякоть может брызгаться, пачкать одежду, а по рукам будет течь липкий апельсиновый сок. Чтобы избежать таких неприятностей, можно воспользоваться менее популярными методами очистки апельсина:

  • При помощи ложки.

Вам потребуется острый тонкий нож и обычная столовая ложка. Повторяйте следующие действия:

  1. Сделайте вокруг апельсина надрез по всему кругу, не повредив мякоть.
  2. Введите ложку под кожуру апельсина в том месте, где выполнен надрез.
  3. Пройдитесь ложкой по кругу, отделяя кожицу от мякоти.
  4. Выполните те же действия с другой стороны.
  5. Возьмите апельсин в руки и проверните в разные стороны.

Во время этого движения шкурка должна осторожно сняться в виде двух чашечек, а перед вами останется очищенный целый плод. Во время этого способа вы можете быть уверены, что при чистке апельсин не лишится своего ценного сока, а ваши руки и одежда останутся чистыми.

Апельсина, разрезанный на две половины
Фото: freepik.com/kamranaydinov
  • Ножом.

Если вы не хотите забрызгаться, но способ с ложкой кажется вам слишком трудоемким, то попробуйте воспользоваться другой техникой по чистке апельсина:

  1. Поставьте апельсин на доску верхушкой к верху.
  2. Разрежьте острым ножом апельсин на две равных половины. Если разрезать апельсин «поперек», то мякоть забрызгает все вокруг, поэтому разрез должен проходить через верхушку.
  3. Возьмите одну часть в руки.
  4. Выверните мякоть наружу, прогнув дно «чашечки».
  5. Выполните те же движения со второй половиной плода.

При этом способе получатся две ровные очищенные половины апельсина, которые останется только разобрать на дольки.

Как подать

Если вы хотите подать апельсин к праздничному столу, то можно порезать его следующими способами:

  • Раскрывающийся цветок.

Сделайте два вертикальных надреза, перпендикулярных друг другу. Встречаться они должны на верхушке, но до конца плод на разрезайте. Должен получиться апельсин, кожура которого поделена на 4 части. Снимите каждую часть кожуры до половины. В итоге получится апельсин в форме раскрывающегося цветка.

  • Кольца и полукольца.

Классический способ подачи — нарезка на кольца и полукольца. Но некоторые хозяйки все время путаются со стороной апельсина, при которой и возможна правильная нарезка. Расположите фрукт на доске так, чтобы его «попки» оказались по сторонам, а не смотрели вверх и вниз. Отрежьте одну «попку», а затем продолжайте нарезку кольцами. Если вам удобнее делать полукольца, то разрежьте плод вдоль от верхушки до нижней части, переверните одну половину шкуркой кверху и режьте фрукт полукольцами.

Режет апельсин кольцами
Фото: freepik.com/pressfoto
  • Солнышки.

Вам понадобится зауженная овощечистка. Если в доме ее нет, то подойдет и тонкий, остро заточенный нож, но нужно действовать очень аккуратно. Поставьте апельсин верхушкой вверх на разделочную доску. Проведите от верхушки в восьми местах, равно удаленных друг от друга, овощечисткой восемь «соскабливаний». После этого порежьте апельсин кольцами. В итоге у вас получатся кольца, но с «лучиками».

С чем сочетать апельсин

Самое красивое классическое сочетание — это комбинация цитрусовых. Так, оранжевые кружки апельсина будут прекрасно смотреться рядом с желтыми кружками лимона и красными ломтиками грейпфрута. Если хочется разместить апельсин на фруктовой тарелке в сочетании с другими фруктами, то можно расположить его рядом с вишней, клюквой, виноградом, хурмой, ананасом, инжиром.

Тарелка с фруктами
Фото: freepik.com/kamranaydinov

Если вы наслаждаетесь апельсином обычным будним днем, то попробуйте интересные сочетания апельсина, например, употребляйте его с корицей, кофе, мятой и миндалем. Также необычные вкусовые сочетания получатся при тандеме апельсина с имбирем, клюквой, манго, черным чаем и малиной.

Рекомендации

Еще несколько полезных советов помогут вам почистить, порезать и подать апельсин красиво перед приходом гостей:

  • перед подачей апельсина к праздничному столу старайтесь удалять косточки;
  • если апельсин уже нарезан, а гости запаздывают, то сбрызните нарезку лимонным соком, чтобы кусочки не потемнели и не утратили форму;
  • если плод крупный, то его можно аккуратно почистить при помощи ложки (способ описан выше, только одну из частей делать больше), а в оставшуюся чашечку из кожуры поместить порционный ягодный салат, заправленный йогуртом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх