На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Невидимка Невидимка
    Что происходит в нашей стране?В Тюменской облас...
  • Boris Boriskov
    Чего он может в военном деле он по натуре ВОР А ВОР должен сидеть в тюрьме разве можно ему доверять какое то подразде...Баранец оценил во...
  • александр селезнев
    На какую СВО?!  В 《полярной сове》 таким самое место!Баранец оценил во...

Венеролог Проценко: Антибиотики переводят ЗППП в скрытую форму

Весна считается тем самым волшебным временем года, когда с новой силой расцветает любовь. Она манит, играет радужными красками и влечет к противоположному полу. Хорошо, если финалом этого влечения становится счастливая пара. Но порой жизнь преподносит влюбленным неприятные сюрпризы. Подробней об этом в интервью Общественной службе новостей рассказал заведующий кожно-венерологическим отделением Видновской КБ, кандидат медицинских наук Алексей Проценко.

«При этом, как показывает жизнь, много людей и среднего возраста также пренебрегают методами контрацепции и периодическими осмотрами у врачей»

«Заболевания, передающиеся половым путем, всегда были и остаются одними из самых актуальных, начиная с подросткового возраста. Средний возраст начала половой жизни подростков — это 16-17 лет. В силу малых знаний о венерических заболеваниях и психологических особенностей подростков иногда возможно заражение, а без адекватного лечения воспалительные процессы накапливаются. При этом, как показывает жизнь, много людей и среднего возраста также пренебрегают методами контрацепции и периодическими осмотрами у врачей», — заметил эксперт.

По его словам, чаще всего с венерологическими заболеваниями сталкиваются венерологи, гинекологи и урологи.

«Прием антибиотиков также нередко переводит эти инфекции в скрытую форму, и они остаются недолеченными»

«Самыми опасными инфекциями, которые могут передаваться половым путем, являются ВИЧ, сифилис, вирусные гепатиты. Очень часто эти заболевания выявляются при скрининговых исследованиях перед операциями или во время профилактических осмотров, — заявил Проценко. — Также существует большая группа заболеваний, передающихся половым путем, которые протекают зачастую в скрытой форме. В силу физиологических особенностей в скрытой форме инфекции протекают чаще у мужчин, более выраженно — у женщин. Прием антибиотиков также нередко переводит эти инфекции в скрытую форму, и они остаются недолеченными».

Важно помнить, что эти заболевания наносят существенный вред организму, отмечает собеседник издания.

«Они приводят к вялотекущим воспалительным процессам, например, циститам, эрозиям шейки матки, воспалению фаллопиевых труб, воспалительным процессам в предстательной железе и, как следствие, бесплодию. При хроническом течении хламидиоза могут поражаться суставы и глаза. При сифилисе бледная спирохета может поражать все органы и ткани, включая мозг. Именно поэтому очень важно соблюдать методы контрацепции и гигиены», — заключил врач.

Ранее уролог Загид Асаханов попросил мужчин носить подштанники холодной весной. Он отметил, что это поможет избежать заболевания простатитом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх