На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как правильно пить протеин

Протеин – одна из самых популярных добавок среди любителей фитнеса и бодибилдинга. В любом спортивном магазине можно увидеть множество наименований протеиновых коктейлей от разных производителей, что говорит о востребованности этого продукта. Тем не менее, важно знать, как принимать эту добавку правильно, чтобы не навредить здоровью. Общественная служба новостей разобралась, как пить протеин правильно.

Что такое протеин

Протеин – это добавка, состоящая из концентрата натуральных белков, также содержащая в себе аминокислоты, минералы и витамины, необходимые спортсменам. Говоря проще, протеин – концентрированный белок, необходимый для правильного функционирования организма.

Иногда производители выпускают протеиновые добавки с содержанием креатина, углеводов, глютамина и других веществ. Такие коктейли называют «гейнеры».

Для чего нужен протеин

Белки в организме человека отвечают за целый ряд процессов. Достаточно вспомнить, что само человеческое тело по большей части состоит из различных белков. А потому протеин является «строительным материалом» для организма в целом и для мышц в частности. Именно это его свойство и заставляет спортсменов по всему миру усиленно принимать протеиновые коктейли.

Как работает протеин

Во время интенсивных физических нагрузок белковая ткань в мышцах разрушается, что приводит к появлению микротравм. По сути, силовая нагрузка на мышцу – это их разрушение в буквальном смысле. Однако во время периода восстановления мышц происходит их рост. Именно здесь протеин играет важную роль, делая процесс восстановления и роста мышц более эффективным.

Говоря проще, без протеина в организме мышцам будет не из чего брать строительные материалы для своего роста, а потому получать белки для спортсменов необходимо, хоть из продуктов питания, хоть из концентрированных коктейлей.

Виды протеиновых белков

Существует множество видов протеинов, на основе которых делаются концентраты. Некоторые из них более популярны, другие же практически не встречаются в массовом сегменте:

Яичный белок – наиболее распространенный и быстро усвояемый вид протеина. Именно с ним сравнивается энергетическая ценность всех остальных белков.

Соевый белок – растительный протеин, который обладает сбалансированным содержанием аминокислот. Помогает снизить уровнь холестерина в крови. Показан тем, кто страдает непереносимостью лактозы и людям с лишним весом.

Молочные белки – соединение сывороточного и казеинового белков в пропорции 8/2, дополненный молочными углеводами.

Коллагеновый белок – обладает оптимальным содержанием аминокислот для восстановления мышечных волокон, а также суставов, сухожилий и костей. В чистом виде практически не используется, но добавляется к другим протеиновым смесям.

Сывороточный протеин – насыщен аминокислотами, однако в качестве отдельной добавки встречается крайне редко.

Казеиновый белок – делается из молока путем створаживания при помощи ферментов. Насыщен аминокислотами.

Сколько протеина можно принимать

Дозу протеина рассчитывают исходя из массы человека: 0,8 грамма на каждый килограмм веса. Однако при интенсивных тренировках доза может быть увеличена до 2 граммов на килограмм веса у мужчин и до 1,5 грамма на килограмм веса у женщин.

Максимальная доза – 3 грамма на килограмм веса. Сверх этой дозировки организмом не усваивается и может создать нежелательную нагрузку на работу внутренних органов.

Когда принимать протеин

Суточную дозу протеинового коктейля следует разбить на несколько приемов, желательно на 3-5:

– Первая – утренняя, за завтраком, так как именно после пробуждения организм лучше всего усваивает аминокислоты и другие питательные элементы.

– За полчаса перед тренировкой, так как это повышает выносливость организма во время занятий спортом.

– Сразу после тренировки, чтобы помочь мышцам восстановиться и насытить организм углеводами.

– Перед сном, для поддержания тонуса мышц.

– Опционально можно запланировать прием протеина в качестве перекуса в течение дня.

Как правильно употреблять протеин

Самый простой способ употребления протеина – в виде коктейля. Порошок размешивается с водой, соком или молоком. Для смешивания даже существуют специальные стаканы для протеиновых коктейлей.

Кроме того, порошок протеиновой смеси можно добавлять в каши, супы или напитки. Главное, чтобы добавка не портила и не перебивала основной вкус блюда.

Протеиновые батончики идеально подойдут в качестве перекуса в течение дня.

Кроме того, существует протеин в виде капсул или таблеток, так что можно выбрать и подобную форму приема.

Вред приема протеина

Так как протеин – это обычный белок, который мы получаем ежедневно вместе с продуктами питания, то его можно назвать безвредным при учете соблюдения инструкций и дозировки. Побочными эффектами в случаях передозировки протеина могут быть:

– расстройство желудка;
– дополнительная нагрузка на почки.

Поэтому людям с повышенной чувствительностью ЖКТ и хроническими болезнями почек следует принимать протеин только после консультации с лечащим врачом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх