На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Петров
    Соболезную родным усопших. Земля пухом. Грузин умер на 68-м году.Актрису Зою Зелин...
  • Ole Ole
    Бросить мать в трудные времена - паскудное дело! Родину, как и мать, не выбирают. А кто выбрал мачеху подушистей, без...Певица Татьяна Ан...
  • Sergiy Che
    Молодец девушка! Достойная продолжательница славы "ночных ведьм" и снайперш типа Павлюченко!Российская девушк...

Диетолог Журавлева: В пост нужно включать в рацион блюда на основе круп, богатых белком

Великий православный пост при его соблюдении позволяет контролировать питание и сдерживать свои желания.

Кто-то его соблюдает, кто-то нет, отвергая религию и духовные практики.

Однако как воздействие поста проявляется на физиологическом уровне? Как организм реагирует на временное исключение животных белков из рациона? Является ли это для него стрессом или нет? На все эти вопросы в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей ответила диетолог Полина Журавлева.

Она напомнила, что потенциальным источником стресса для организма может стать не сам пост, а недостаточное понимание того, какие продукты следует употреблять и как это делать.

«При правильной организации питания никаких проблем не возникнет»

«При правильной организации питания никаких проблем не возникнет. Множество людей регулярно или постоянно придерживаются вегетарианской диеты, включая тех, кто придерживается этого принципа из поколения в поколение. В Индии, благодаря индуизму и буддизму, так живут очень многие люди. Они хорошо себя чувствуют, поскольку знают, какие растительные продукты помогают компенсировать потребность организма в белке. Это многолетний опыт. Важно понять, что отсутствие животных белков, даже на короткий срок, не должно страшить организм, главное – грамотно заменить его растительными белками», – пояснила специалист.

Журавлева напомнила, что главное в этом – компетентность в вопросе наличия хронических заболеваний. Для этого, по ее мнению, можно было бы пройти обследование и проконсультироваться со специалистом.

Заменить животные белки на растительные помогут бобовые – чечевица, фасоль, горох, нут, маш и многие другие. Если вы ели много мяса, то можно взять бобовые с наиболее высоким содержанием белка – например киноа или семена чиа. Орехи и грибы тоже подходят, но только не жареные», – указала эксперт.

Что касается православного поста, здесь, по мнению диетолога, тоже есть веками наработанные установки, которые не нанесут урон здоровью.

«Поизучайте рецепты постных блюд, там много всего интересного. Их немало в интернете. Главное соблюдать баланс и понимать примерную направленность этой священной диеты. Я рекомендую включать в рацион блюда на основе круп, богатых белком. Идеальным выбором будут каши с добавлением нежирных орехов или семян льна. На обед следует употреблять супы из бобовых и овощей. Хлеб, макароны и картофель также рекомендуется употреблять в обед, особенно картофель, предварительно запеченный или сваренный, а не жареный. Кроме того, важно включать в рацион сырые овощи, делать из них салаты, добавляя оливковое или другие полезные масла. Это наиболее полезно, чем жареная на масле еда. Также рекомендуется включать в ужин белковые растительные продукты. Рацион следует составлять таким образом, чтобы утром и вечером было больше белка, а углеводы употреблялись в середине дня», – рассказала Журавлева.

Диетолог уверена, что если ответственно подойти к делу и ощутить пользу  от поста, то можно значительно укрепить свое здоровье.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх