На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Татьяна Кибишева
    Сами над Черным морем не можем, так хоть хуситы выручают. Спасибо им!Беспилотник США M...
  • C Major
    ага,еще чиновников наплодить? Работать некому,а на казенные деньги из нашего общего кармана охотников и так пруд-пруд...Депутат Останина:...
  • Николай Герасименко
    Автор, не вводи народ в заблуждение. Не разбился, а хуситы захреначили вражеский БПЛА. Нужно вещи называть своими име...Беспилотник США M...

Музей Победы представил уникальные вещи героев полка «Нормандия-Неман»

Музей Победы пригласил жителей и гостей Москвы ознакомиться с уникальными предметами экспозиции, связанными с историей легендарного истребительного авиационного полка «Нормандия-Неман». В пятницу, 25 ноября, отмечается 80 лет с момента его основания.

Героический авиаполк, в составе которого были советские и французские авиаторы, принимал активное участие в боевых действиях во время Великой Отечественной войны с 1943 по 1945 годы. За это время было совершено более 5 тысяч боевых вылетов, проведено порядка 900 воздушных боев, сбито почти 300 вражеских самолетов, рассказал специалист-историк Музея Победы Александр Михайлов.

Главным экспонатом представленной в Музее Победы экспозиции стал комплекс французского летчика Мориса Гидо. В 2016 году он был передан президенту РФ Владимиру Путину дочерью авиатора, которая выразила желание оставить семейные реликвии в той стране, где воевал ее отец.

На выставке представлены французские и советские награды Гидо, личные вещи, документы, дневники, фотографии и военные карты.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что виртуальный выставочный проект «Искра надежды» будет запущен Музеем Победы по случаю 80-летия прорыва блокады Ленинграда, которое отметят 18 января 2023 года. В создании выставки будут участвовать школьные музеи, которые победили на всероссийском конкурсе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх